Biografia

Formação

Conclui a sua formação, de forma distinta, no Conservatório Nacional de Lisboa, com nota máxima de 20 valores, em composição e violino. Pós-graduado no conservatório de Roterdão (Holanda) em composição e violino. Mais tarde, completa os seus estudos, de especialização, na Rutgers Masson Gross School Of The Arts, em Nova Iorque, Fundação Hindemith, na Suíça, a convite da European Union of Music Competitions e a Darlington International School, em Inglaterra. Foi bolseiro da Fundação Gulbenkian, do Governo Holandês e do Centro Nacional de Cultura.

Carreira

Representou Portugal no 1º festival internacional do 125º aniversario do Conservatório Tchaikovsky de Moscovo, na Rússia.
Foi distinguido pela RTP para representar Portugal no Festival Internacional de Jovens Solistas, realizado no Teatro Real de Madrid e com transmissão para a Eurovisão onde foi um dos laureados.
É eleito para representar Portugal na Jeunesses Musicales World Orchestra, com tournée na Suécia, Noruega, Holanda, Alemanha, Dinamarca.

Foi professor desde os 18 anos, e leccionou a classe de Violino e Música de Câmara na Covilhã, Tomar, Mem Martins e Évora .

É membro cooperador da SPA (Sociedade Portuguesa de Autores).

Foi membro fundador das bandas de Rock “Corvos” e Mentor de “Secret Lie”.

Foi realizador dos programas de rádio “Clave de Sol” e “Grandes noites do Tâmega”.

Membro efectivo da Orquestra Sinfónica Portuguesa (Naipe Primeiros Violinos) residente no Teatro Nacional de São Carlos

Como compositor, na vertente de música clássica tem diversas obras da sua autoria para as mais variadas formações tais como música de câmara, instrumentos solistas, orquestrais e com coro, estreadas em Portugal, Holanda, Espanha e Alemanha;  “Lux Prima Spei” – Cantata para quatro solistas, Coro e Orquestra, “O Sorriso Vertical” – Flauta Transversal solo, “Deneb” – Orquestra de cordas, “Variações Ciganas” – violino e piano, “Diabruras I, II e III” – Flauta e Violino, “O Contador de Histórias” Quarteto de cordas, “Ciclo de 3 cancões – Inscrição, Legenda e Anrique paço d’arcos” – Tenor e trio de cordas, “O Conde de TS e a Dama das Margaridas” – Flauta, Violino e harpa, “Interrogações” Quarteto de cordas, “As Grandes planícies do norte” Quarteto com Flauta, “8 short episodes not longer than 1’50” – Flauta e Violino, “Animal Sketches” – Quarteto de cordas, “Insects Eating Human meat” – ensemble para 8 Violoncelos, “Risk” – Piano solo, “Suspiro Noturno” Quarteto de cordas, “One of these days you will find what you are searching for” para Orquestra de cordas, “Concerto para Dois Violinos” para Solistas e Orquestra Concerto,  “São Jorge” – Abertura para Orquestra Sinfónica, “Concerto para Trompete e Orquestra” – para Solista e Orquestra Sinfónica, “A Floresta Mágica! – Sonata para Violino e Piano. “A Misteriosa Cidade da Alquimia” – Quinteto com Piano, “A Grande Aventura! – Trio com Piano

Nesta mesma qualidade de autor, assina pela editora Sony Music Portugal, sendo o primeiro compositor da história da música nacional a conseguir este feito.

Cinema

Em 1988, participou como actor no filme Os Canibais realizado por Manoel de Oliveira, cineasta português, onde interpreta o celebre violinista Niccolò Paganini (1988). O filme foi nomeado para a Palma de Ouro no Festival de Cannes.

Bandas Sonoras (compositor)

– Longa metragem “A Outra Margem” de Luís Filipe Rocha. (2007)
– Curta metragem “NARGUILE” , de Maria João Pereira e Clara Jardim (2013)
– Curta metragem “Reflexos”, de João de Oliveira. (2015)

Telenovelas (compositor)

– Morangos com Açúcar – TVI – “My Blood”
– Sol de Inverno – SIC – “Love me Until the end of time”
– Destinos Cruzados – TVI – “I Can be Free”
– Fascínios – TVI – “Did You Really Love Me?”
– Fascínios – TVI – ” Burning Down The House”
– Podia Acabar o Mundo – SIC – “Suspiro Nocturno”

Prémios

– Fundação Engenheiro António de Almeida;
– 1º Prémio Lisboa da Juventude Musical Portuguesa;
– 1º Prémio Nacional da Juventude Nacional Portuguesa;
– Nível Superior Prémio Jovens Músicos;
– Cultura e Desenvolvimento do Ministério da Juventude;
– “Banda Revelação 2002” – rádio Central FM (Corvos);
– Melhor grupo de Rock – Prémios Fox Music USA 2014 (Secret Lie)

Discografia

– Corvos Visitam Xutos (Norte Sul, 1999)
– Post Scriptum (Zona Música, 2001)
– Corvos 3 (Zona Música, 2003)
– The Jinx (Som Livre, 2007)
– Medo (JBJ & Viceversa, 2010)
– Behind the Thuth (IPlay 2012)
– Pandora (Espanta Espíritos 2015)
– Corvos Convidam (Sony Music 2015)
– Primeiro Ato (Farol Musica 2017)

Colaborações

Na vertente Pop/Rock colaborou como músico convidado, em numerosos registos discográficos e concertos ao vivo com diversos artistas, tais como: Jorge Palma, Mafalda Veiga, Dulce Pontes, Poeta de Rua, Luís Jardim, Fafá de Belém, Vitorino, Paula Teixeira, Bernardo Sassetti, João Melo, Tito Paris, Mafalda Arnauth, Rita Guerra, Master Jake, André Sardet, Diogo Piçarra, Ana Moura, Luísa Sobral, Cuca Roseta, Miguel Ângelo, Luís Portugal (Já Fumega), Pedro Laginha (Mundo Cão), Mariangela Demurtas (Tristania ), José Cid, Tim (Xutos e Pontapés), António Manuel Ribeiro (UHF), Pedro Oliveira (7ª Legião) e bandas entre as quais: Xutos e Pontapés, Ornatos Violeta, Santos e Pecadores, Ritual Tejo; Titãs, Quinta do Bill, Blind Zero, Dzrt, UHF Ace of Base, Jethro Tull.

Na vertente Clássica Contemporânea vários foram os distintos solistas e maestros que já interpretaram as suas obras, tais como: Pedro Meireles (concertino principal da Orquestra Sinfónica Portuguesa) Alexander Stewart (Concertino adjunto da Orquestra Sinfónica Portuguesa), António Figueiredo (Concertino da Orquestra Sinfonietta de Lisboa), Jill Lawson (Concertista Internacional), Samuel Barsegian (1º Solista da Orquestra Gulbenkian), Irene Lima (Coordenadora de Naipe da Orquestra Sinfónica Portuguesa) Carolina Matos (Coordenadora de Naipe Assistente), Jorge Almeida (Coordenador de Naipe da Orquestra Sinfónica Portuguesa), Carmen Matos (Soprano do Coro do Teatro Nacional de São Carlos), Natália Brito (Mezzo Soprano do Coro do Teatro Nacional de São Carlos), João Cipriano (Tenor do Coro do Teatro Nacional de São Carlos), Nuno Dias ( Barítono do Coro do Teatro Nacional de São Carlos), Nuno Margarido Lopes (Maestro Correpetidor do Teatro Nacional de São Carlos), Luis Santos (Maestro da Orquestra do Círculo de Música de Câmara), Moritz Gnann (Maestro da Boston Symphony Orchestra).

Comments are closed.